Volley Nations League

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mar 22 Mag

clicca per mostrare scadenze 5 scadenze...

Mer 23 Mag

 3 scadenze...

Gio 24 Mag

 6 scadenze...

Ven 25 Mag

 7 scadenze...

Sab 26 Mag

 11 scadenze...

Dom 27 Mag

 6 scadenze...

BAR FANTASPORTAL rizz BECCIA 22/05 19:13 Bollettini: 0
Calcio - Copa Libertadores

Aggiornati i risultati del turno Fecha 7

18/05 - La classifica aggiornata vede al primo posto tiziana967 (Gr. A) delbos (Gr. B) aleguidi81 (Gr. C) Seb (Gr. D) aceleghin1 (Gr. E) incident57 (Gr. F) Szymon (Gr. G) nelspruit (Gr. H)

(autonews) - 18/05/18, 06:20

 

Aggiornati i risultati del turno Fecha 6

04/05 - La classifica aggiornata vede in testa alextato (Gr. A) delbos (Gr. B) aleguidi81 (Gr. C) Seb (Gr. D) aceleghin1 (Gr. E) incident57 (Gr. F) fabio (Gr. G) nelspruit (Gr. H)

(autonews) - 04/05/18, 23:31

 

2018, l'alba di un nuovo inizio!

26/02 - Ricomincia la Copa Libertadores, e ricomincia subito, prima scadenza domani.
Non fatevi trarre in inganno dall'abbuffata delle scelte post-olimpiche, da quell'insignificante mondialuccio di ciclismo su pista olandese, dall'inutile campionato di moto dove gareggia Melandri; il vero spettacolo inizia domani, si comincia in Uruguay e Venezuela, è la Copa Libertadores 2018!

prech (Marco) - 26/02/18, 21:48

 

Il Gremio vince la Copa, trionfa OrgoglioGr !

12/12 - Nonostante l'impegno della Fortaleza, che aveva ipnotizzato il River, il Gremio vince anche il ritorno, peraltro dominando, per 2-1 e trionfa così la terza Copa Libertadores dopo quella del 1983 e del 1995.
La partita si mette subito bene per i brasiliani che dopo 27' trovano il vantaggio grazie a Fernandinho, abile a rubare palla con un pressing alto e a portare l' Imortal Tricolor in vantaggio. Prima dell'intervallo arriva anche il raddoppio del gioiellino Luan, che praticamente mette i titoli di coda alla finale: agli argentini ora servirebbero almeno 3 goal per andare ai supplementari; ne arriverà soltanto uno, di Sand su rigore al 72', ma ovviamente non basta. Trionfo Gremio!

La vittoria anche al ritorno dei brasiliani consegna la Libertadores su FS a OrgoglioGr. Dopo aver vinto l'andata per 3-0 si impone anche in trasferta con un netto 2-0 che non lascia scampo ad aleguidi81 condannato dalla scelta Lanus: occorreva una remuntada che non c'è stata. Per OrgoglioGr può iniziare la festa che continuerà con la partecipazione alla Club World Cup, per tutti gli altri con aleguidi81 in testa, la feroce determinazione a rifarsi l'anno prossimo.

prech (Marco) - 12/12/17, 20:17

 

Le precedenti news


ARCHIVIO Copa Libertadores - fantarisultati edizioni passate

Chiedilo al gamemaster
Prech
Copa Libertadores

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Fecha 8 A
alle ore 23:55 del 22/05

Scadenza scelta per
Fecha 8 B
alle ore 23:55 del 22/05

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. IL MAGO tiziana967 28 +9
2. joao mauriziao mpisano 26 +23
3. alextatobrasil alextato 26 +12
4. MarangaoMeravigliao diavolo 26 +3
5. Malik OrlandoPereira Malik 25 +10
6. Sprugola Malvinas sprugola 24 +15
7. Argentinos Boys oeb 24 +14
8. Kingmama ARG kom 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. giorgio2 delbos 34 +22
2. Racing Oriundo Manzo82 33 +18
3. Biglia tampo 30 +23
4. Chapelao Manzo82 30 +18
5. el pocho insua hotspurs 30 +11
6. Fc Real Juniors srabadori 29 +20
7. Chape Flamingos kalen 28 +18
8. Fidanzato di Fosco paulpinot 1 -1
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. MOJITODRINKTEAM aleguidi81 37 +29
2. STROMBOLI Ventroux 31 +11
3. Luiz Nazario da Lima dome27 30 +15
4. Mauriziese fc mpisano 27 +9
5. chupacabra mazzo791 25 +11
6. The King of Kings kobefree 25 +6
7. San Rivanazzano ange86 21 +5
8. Fc Contesse MrArgento 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Borzoleizes Seb 35 +16
2. giorgio 1 delbos 30 +21
3. xeneises achix 29 +13
4. ciccionidubrasil rave 28 +18
5. santos bedu 28 +8
6. CHAPE boezio 27 +14
7. flamengo intusanga 25 +7
8. El Pampa&El Tanque rave 23 +15
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. Coḷn Irritabile aceleghin1 33 +28
2. El Jardinero dome27 29 +16
3. La tontaŕa griso80 28 +18
4. the black mamba kobefree 25 +6
5. Diretta Granata OrgoglioGr 23 +9
6. JuremoConGloriaMorir prech 23 +5
7. LeRughe rirelc 19 +2
8. Mara Canà Chakat chakat 16 +8
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. Ossie Ardiles FC incident57 34 +23
2. CHEGA DE SAUDADE SIGFRID 34 +21
3. la strana coppia II porfanta 33 +17
4. jardinero diegomilit 32 +28
5. Panze e trans taus 31 +20
6. tirapernoicaniggia alextato 28 +10
7. Kily Chakat chakat 16 +9
8. Palestra Italia Mars90 14 +7
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. Boca Juniors Szymon 38 +26
2. valtellina fabio 36 +21
3. Zulueta avvocato19 34 +26
4. Saobocasporchina alemav67 34 +23
5. Robbo el gringo Robbo 34 +19
6. Wannadoo75 andyandy 31 +23
7. VELOX NickViola 30 +20
8. brasileiro cernix 30 +14
Fantateams iscritti: 27


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. atletico rotoruazo nelspruit 39 +25
2. Wanderers capelca 32 +18
3. GALEONIANI gale1 31 +21
4. Do dragao pelatuccio 31 +16
5. Maira River ACHEROPITA 31 +15
6. DANYFRANCY AREPA zindaken 30 +13
7. Atletico Binasco gollum66 30 +13
8. Nacional Nuoro galles 29 +19
Fantateams iscritti: 26


Per saperne di più leggi il REGOLAMENTO.